Харьковчане планируют сэкономить на освещении «социалки»

Проекты энергосбережения реализуют за европейские деньги

В Европейский инвестиционный  банк  направлены 44 проекта, касающихся развития энергоэффективности и энергосбережения на социальных объектах региона.

В профильном департаменте Харьковской ОГА пояснили, что 25 проектов подразумевают модернизацию систем внутреннего освещения в школах и больницах области. Речь идет об установлении светодиодного освещения в 16 учреждениях здравоохранения и 9 школах областного подчинения. Это позволит экономить до 70% электроэнергии по сравнению с традиционным освещением.

Еще 18 проектов, направленных в ЕИБ, касаются внедрения светодиодных технологий в наружном освещении населенных пунктов восьми районов и шести городов Харьковщины. Причем это не только модернизация существующих систем, но и установка освещения в населенных пунктах, где его не было.

Кроме того, в инвестиционный банк направлен проект по освещению окружной дороги Харькова по одному из направлений. В обладминистрации считают, что реализация всех проектов возможна уже в этом году, а что касается результатов первого этапа отбора проектов ЕИБ, то они будут известны в конце апреля.

*

Top