Харьковчане не доверяют власти в борьбе с коррупцией

Соцопрос показал, что горожане надеются на самих себя, общественные движения и волонтеров

Коррупция входит в десятку самых насущных проблем для жителей Харькова, а наиболее коррумпированными сферами горожане назвали медицину, чиновничество, суды и прокуратуру. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, которые в ходе 3-го антикоррупционного форума в Харькове презентовал вице-президент Украинского центра социального инжиниринга Александр Хижняк.

Что касается реакции харьковчан на коррупцию, исследование показало, что большинство стремится избегать открытого конфликта со взяточниками. 37% из тех, кто сталкивался с коррупцией или был свидетелем злоупотреблений, ответили, что они не предпринимали никаких действий, почти столько же не постеснялись признаться, что они «решили» этот вопрос. И лишь каждый пятый попытался бороться (написал анонимку, обратился к руководству, обратился к СМИ или предпринял другие действия).

Социологи также выяснили, чем аргументируют свою позицию харьковчане. Половина из опрошенных считают борьбу с коррупцией бесполезной; 20% уверены, что взятка их вполне устраивает; 12% вообще не представляют, как можно сегодня без взятки решить какой-либо вопрос.

По поводу методов борьбы, 40% поддерживают идею ужесточения наказания за коррупционные действия, 27% считают, что оптимальным выходом из сложившейся ситуации будет повышение уровня жизни горожан.

Отвечая на вопрос, кто именно будет бороться с коррупцией, больше всего опрошенных считают, что это – сами граждане. Успехи органов власти в этом направлении горожане оценивают более чем скромно. Только 1,2% опрошенных считают, что органы власти противостоят злоупотреблениям в своих же рядах. Больше люди доверяют общественным движениям и волонтерам. Их усилия оценили 7,8% харьковчан. И хотя показатель невысокий, но это в 4 раза больше, чем у органов власти.

 

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top