Хакеры КНДР потрошат банки соседних стран

Только в прошлом году они похитили из банка Бангладеш $ 81 млн

Армия КНДР держит на своем вооружении 6 тысяч хакеров потрошащих соседние страны, — пишет The New York Times.

Согласно сообщению СМИ, Северная Корея создала киберпрограму, способную помогать похищению сотен миллионов долларов и вызвать глобальный хаос в интернете. Кибератаки не подпадают под режим международных санкций в отношении КНДР и идеально подходят для страны, которая находится в изоляции.

«Низкая стоимость, возможность асимметричных действий, а также определенная степень анонимности и скрытности. Такой инструмент способен создавать угрозу большим секторам государственной инфраструктуры и частным инфраструктурным объектам. И это средство заработка», — заявил бывший заместитель директора Агентства национальной безопасности США Крис Инглис. У Пхеньяна самая результативная киберпрограмма на планете, считает он, но не из-за ее технической сложности, а из-за низких затрат.

Только в прошлом году хакеры КНДР похитили из банка Бангладеш $ 81 млн.

Тем временем, украинская полиция подтверждает, что хакерская атака осуществлялась только через одно ПО.

Ранее в экспертной компании по обеспечению безопасности информационных систем ISSP сообщали, что в преддверии Дня Независимости в Украине была зафиксирована очередная волна хакерской активности, и киберпреступники вновь пытались атаковать информационные системы через бухгалтерское ПО.

Напомним, 4 июля киберполиция изъяла серверы производителя бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc в связи с кибератакой 27 июня 2017 года.

27 июня хакеры атаковали ряд украинских компаний, банков, госструктур и объектов критической инфраструктуры вирусом «Petya. А». Впоследствии эксперты установили, что атака производилась через программу «M.E.Doc».

Как сообщалось, 13 июля 2017 г. в Раду был подан правительственный законопроект №6711 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) относительно неисполнения требований законодательства по организации и обеспечению защиты информации, скрывающий подвохи для украинского бизнеса. Подробнее читайте в публикации Hubs «Petya.A: правительство намерено через Госспецвязи штрафовать бизнес за слабую защиту информации».

Перед этим парламент отменил штрафы для бизнеса из-за последствий июньской кибератаки.

Также, как стало известно, большинство случаев заражения компьютеров вирусом-шифровальщиком «Petya. А» пришлось на Украину. На украинский IT-сектор пришлось 75,2% заражений от общего числа в мире, а на РФ – 0,8%. В этой связи появилось предположение, что за хакерской атакой на Украину могут стоять российские киберпреступники или Кремль.

*

Top