Губернатор Николаевской области ушел в отставку

Вадим Мериков написал заявление об увольнении после разговора с президентом

Председатель Николаевской областной государственной администрации Вадим Мериков написал заявление об отставке, — сообщил сегодня Президент Украины Петр Порошенко.

«Коррупционеры будут сидеть в тюрьмах. Это моя принципиальная позиция. И не только коррупционеры, а и те, кто разрешает или не реагирует на вопиющие факты коррупции. Потому что должна быть не только уголовная, но и политическая ответственность. Могу подчеркнуть, что вчера у меня была встреча с главой Николаевской областной государственной администрации Вадимом Мериковым и, несмотря на определенные достижения, работу с АТО и другими вещами, после разговора со мной Вадим Мериков написал заявление об увольнении с должности главы областной государственной администрации. Это является политической ответственностью. Подчеркиваю, что этим не ограничится», — сказал глава государства в ходе поездки в Николаевскую область в среду, 15 июня.

Мериков возглавлял Николаевскую ОГА с конца июля 2014 года.

Ранее стало известно, что в Николаевской облгосадминистрации должна была пройти переаттестация всех 646 сотрудников. Руководство ОГА пошло на такой шаг после того, как первый заместитель Николаевской ОГА Николай Романчук был задержан по подозрению в получении взятки в $90 тыс.

Позднее при обыске дома чиновника силовики выявили подземные помещения и тоннель, где оперативники обнаружили сейфы с драгоценностями, крупные суммы наличных денег, а также награды нацистской Германии.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top