ГСЧС требует через суды закрытия свыше 400 хозобъектов

Антипожарные проверки выявили более 167 тыс. нарушений

В результате проверки сотрудниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) состояния объектов массового пребывания людей спасатели подали в суд иски на приостановление деятельности 405 таких учреждений, — заявил сегодня на заседании правительства председатель ведомства Николай Чечеткин.

«За нарушение в суд поданы иски на закрытие 405 объектов, из них ТРЦ — 155, что составляет 7 % от проверенных объектов, больниц — 30, то есть 6 % от проверенных объектов, дошкольных и школьных заведений, — 202 (2 %)», — сказал он.

В целом, по его словам, проверку объектов массового пребывания людей, а это торгово-развлекательные центры, школьные и дошкольные детские учреждения, больницы со стационарным лечением, уже прошли 13 тысяч 360 объектов, что составляет 41 % от запланированного количества, а завершить проверки планируется на конец июня.

«Среди поданных в суд материалов на приостановку объектов внимание к вопросам безопасности практически не уделяется. В ТРЦ «Сан-Сити» (г. Харьков), ТРЦ «Марципан» (Тернополь), супермаркете «Наш край» (город Здолбунов Ривненской области), универмаге «Детский мир» и ТРЦ «Магелан» в городе Киеве, «Вавилон» в городе Днепр пути эвакуации не отвечают требованиям норм, а системы противопожарной защиты и оповещения годами остаются в неработоспособном состоянии», — рассказал Чечеткин.

По словам чиновника, в целом проверками обнаружено свыше 167 тысяч нарушений, из которых почти 63 тысячи, а это 37%, которые не устранялись в течение длительного времени.

Чечеткин подчеркнул, что наихудшее состояние с выполнением предписаний сложилось на объектах, расположенных в Черновицкой области, где не выполнено 59% ранее предложенных мероприятий, в Волынской — 57%, Днепропетровской — 55% и Одесской — 54%.

Кроме того, председатель ГСЧС отметил, что все на руководителей объектов наложено 12 тысяч 837 административных взысканий.

В то же время он проинформировал, что актами сотрудников службы зафиксировано 36 фактов недопуска сотрудников ГСЧС к проверкам, а больше всего таких случаев — в Херсонской и Николаевской областях.

Как сообщалось, 28 марта 2018 г. Гройсман поручил ГСЧС, Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ и другим органам провести масштабную проверку общественных заведений, школ, торговых центров на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. Внеплановые ревизии объектов Кабмин разрешил в контексте событий в российском городе Кемерово, где 25 марта в одном из развлекательных центров произошел масштабный пожар и погибли десятки людей, в основном дети.

По мнению премьера, подобные события надо предупреждать, а для этого нужна система контроля.

По материалам: «Укринформ»

*

Top