ГСЧС должна избавиться от функций бизнес-регулятора, – Порошенко

Президент прокомментировал реформу службы

Президент Петр Порошенко заявил, что реформы, которые разворачиваются в стране по десяткам направлений, не могут обойти и Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям, — сообщает пресс-служба президента.

«Сегодня я принял решение подписать Указ о новой символике Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Уверен, что для личного состава службы это станет еще одним признаком необходимости проведения назревших перемен и существенного обновления важной государственной структуры», — заявил Петр Порошенко на торжествах по случаю Дня спасателя.

Президент убежден, что ГСЧС следует избавиться от «несвойственных ей функций бизнес-регулятора». «Может, это и не к празднику, но должен об этом сказать — пожарный инспектор не должен наводить ужас на предпринимателей, он должен спасать людей», — сказал глава государства.

Президент отметил, что ни один владелец предприятия не хочет, чтобы оно сгорело, и способен проявить свою ответственность за сохранение жизни работников и собственного имущества. «Меня ознакомили с новой системой профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, которая предусматривает, что в дальнейшем контролироваться будут только предприятия высокой зоны риска. В целом я воспринимаю такой подход», — сообщил он.

Президент отметил, что любые мелкие предприятия смогут застраховаться и получить полную компенсацию и нести ответственность самостоятельно за качество пожарной защиты. «Этот подход позволит убрать коррупционную компоненту и оставить в публичном образе спасателей только его романтико-героическую составляющую», — подчеркнул он.

*

Top