Грядущий отчет о годовщине работы правительства: цирка не будет

Гройсман в парламенте наберет свыше 250 голосов в свою поддержку

Если предыдущего премьера во время отчета в парламенте с цветами выносили из-за трибуны, то с Владимиром Гройсманом такой номер не пройдет – комплекция не та. Политическая, естественно.

В Украине как не грядущий отчет правительства, так разговоры об отставке. Вот и в этот раз поползли слухи о том, что в БПП захотят отставки премьер-министра Владимира Гройсмана, так как, мол, слишком большой политический вес он набрал за последнее время. Но все эти разговоры, кроме лести премьеру, ничего за собой не несут. Отставка нынешнего правительства может пошатнуть «плохой мир», установившийся сегодня в украинском политикуме. А выгоден этот мир прежде всего самой власти в лице Президента Петра Порошенко.

Если с Арсением Яценюком все было предельно понятно – руководителя одной из крупнейших фракций парламента априори нужно держать в узде, то к сегодняшнему премьеру это не имеет никакого отношения. Те депутаты от БПП, чьи головы посещают мысли о Гройсмане как о конкуренте Президента, явно не о том думают. Отставка премьера в первую очередь спровоцирует перевыборы, о которых не устают говорить оппозиционные фракции. И тогда парламентариям придется сделать то, чего они давно не делали – окунуться в жестокую действительность.

Ведь чего греха таить, большая политика и парламентская жизнь далеки от реалий простого украинца. Конечно, Верховная Рада поддержит отчет правительства. За него проголосуют прежде всего БПП и Народный фронт, возможно «Самопомощь», частично депутатские группы и внефракционщики. Единственное, что при всем при этом останется за кадром – это то, что украинцам при Гройсмане-премьере жить стало ничуть не лучше – ни экономически, ни социально. Но об этом умолчим – к большой политике это не имеет никакого отношения.

Hubs в рамках публикаций «Обещанного год ждут» (о результативности и выполнении обещаний украинским правительством образца 2016 г. – см. публикацию Факт-чек выполнения плана Гройсмана) опросил депутатов парламентских фракций и групп на предмет поддержки будущего отчета правительства. Их ответы позволяют нам несколько спрогнозировать результаты голосования за отчет премьера Гройсмана. Возможно, он даже наберет более 250 голосов в свою поддержку. Достичь такого результата премьеру может помочь, в частности, «Самопомощь». Не зря же, Президент (по заявлению самой «Самопомощи») давил их в политическом смысле последние несколько месяцев.

55

Олег Березюк, народный депутат, глава фракции «Самопомощь»

Олег Березюк, народный депутат, глава фракции «Самопомощь»:

— Все нужно рассматривать в сравнении. Я считаю это правительство по функциональности лучшим среди всех предшественников. У него есть ряд качественных действий. Например, оно признало ошибку предыдущего правительства (вместе со снижением налогов нужно было поднять минимальную зарплату и тогда бы ситуация стала лучше). Нынешнее правительство повысило минимальную зарплату. Это позитивный технический шаг. Далее – правительство делает в медицинской сфере то, чего никогда не делали и не пробовали предшественники – это менять.

Оно пробует зацепить пенсионную реформу, в которой проваливается потому, что тут нужно было немедленно приступить к созданию реестра физических лиц и к аудиту Пенсионного фонда. Без этого сделать реформу нереально.

Оно полностью провалило таможенную политику. И блокада это подтвердила – не имея качественной таможенной политики, проигрывает государство и люди. Есть много минусов, но и плюсов не мало. Например, в той же медицине введение системы реимбурсации и референтных цен является революционным шагом.

Сегодня мы не видим оснований, в сравнении с прошлым годом, кричать о смене правительства. Хотя у нас много замечаний. Мы бы хотели, чтобы оно было независимо от олигархов и быстрее реагировало. А для этого нужно время и усилия.

Олег Ляшко, народный депутат, глава фракции «Радикальная партия Олега Ляшко»

Олег Ляшко, народный депутат, глава фракции «Радикальная партия Олега Ляшко»:

— Мы будем обсуждать вопрос отчета правительства, когда увидим отчет правительства. Сегодня пока его нет, в глаза его никто не видел, поэтому и нечего обсуждать. А так, каждый украинец может на собственном кармане ощутить результат работы нынешней власти.

Я, как обычный украинец, не доволен. А именно тем, что люди беднеют. Супер, что подняли минимальную зарплату! Это единственное решение, которые мы поддерживаем. А большую часть нет, потому что, когда люди беднеют, когда продают земли, поднимают пенсионный возраст, закрывают больницы и школы, обрекая украинцев на отсутствие знаний, – как можно быть этим довольным?

57

Ярослав Москаленко, народный депутат, глава депутатской группы «Воля народа»

Ярослав Москаленко, народный депутат, глава депутатской группы «Воля народа»:

— Считаю, что в данных условиях работу правительства можно оценить скорее позитивно, чем негативно. Впрочем, мы хотим дождаться официального внесения отчета в Верховную Раду, чтобы проанализировать его детально по отдельным отраслям.

Тот документ, который выложен на сайте правительства, мы уже рассматриваем, и можем сказать следующее. У нас не столько вопросов к самому премьеру, сколько к отдельным министрам. Да, у правительства есть некоторые недоработки, но нам гораздо важнее понимать, что происходит и что будет происходить дальше в медицине, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, экономике, если главой правительства останется Владимир Гройсман. Думаю, скорее всего, так и произойдет.

53

Иван Крулько, народный депутат, член фракции «Батьківщина»

Иван Крулько, народный депутат, член фракции «Батьківщина»:

— Мы не согласны с социально-экономической политикой, которую проводят все правительства – и предыдущее, и нынешнее. Это позиция фракции «Батьківщина». Как оппозиционная фракция мы будем очень внимательно изучать отчет. Если там будут позитивные моменты, мы безусловно будем про это говорить. Но на самом деле мы знаем реальное состояние дел. Наверное, для «Батьківщини» вопрос решен.

 

52

Николай Скорик, народный депутат, член фракции «Оппозиционный блок»

Николай Скорик, народный депутат, член фракции «Оппозиционный блок»:

— Отчет мы точно не будем поддерживать. Потому что результаты работы абсолютно негативные. Будем ли мы голосовать за отставку – на сегодня мы этот вопрос не обсуждали. В свое время в адрес нашей фракции было много критики по поводу того, что мы не голосовали за отставку Яценюка. Я тогда доказывал, что это абсолютно ничего не даст. Потому, что не только Яценюк несет ответственность за то, что происходит в стране. И от того, что мы поменяли Яценюка на другого, что и произошло, ситуация ухудшилась.

Поэтому должна уйти вся власть: и парламент, и правительство, и президент, и местные органы. Должна быть полная перезагрузка – выборы. А механическая или формальная отставка правительства, замена на другую кандидатуру ничего не даст. Тем более, что с точки зрения Конституции, никакой парламентской коалиции нет. То есть с точки зрения закона – правительство нелегитимное.

Лично мне Гройсман, как молодой и амбициозный человек, больше нравился на посту спикера. Он был лучше нынешнего. А вот на посту премьер-министра я не вижу позитивных шагов – реального повышения ВВП, созданных рабочих мест и благоприятной бизнес-среды. Жизнь простых людей ухудшилась. На посту премьера я вижу представителя нашей политической силы, хотя я понимаю, что на сегодня это невозможно. Надеюсь, в случае перевыборов кандидатура от нашей политсилы займет эту должность. Это могут быть или Юрий Бойко, или Александр Вилкул. Оба достойны этой должности.

51

Алексей Гончаренко, народный депутат, замглавы фракции «Блок Петра Порошенко»

Алексей Гончаренко, народный депутат, замглавы фракции «Блок Петра Порошенко»:

— На сегодня, скажем так, угрозы снятия Гройсмана я не вижу. Но украинская политика и украинская жизнь весьма переменчивы. За фракцию ответить не могу, потому что пока не решали этот вопрос.

Могу сказать лично от себя, что ставлю правительству зачет, хотя имеется много вопросов. Зачет за то, что они стараются, ситуацию держат под контролем, нельзя сказать, что у нас все идет в разнос, а также за попытки провести реформы в разных сферах. Но я не очень доволен ситуацией в сфере охраны здоровья, а также экономического роста – хочу видеть больше роста, более активное строительство инфраструктуры.

50

Андрей Тетерук, народный депутат, первый замглавы фракции «Народный фронт»

Андрей Тетерук, народный депутат, первый замглавы фракции «Народный фронт»:

— Для того, чтобы принять решение о принятии или нет, сначала нужно послушать отчет правительства. Было бы не профессионально говорить наперед, не выслушав премьер-министра и министров, не увидев их графики, цифры, данные, которые могут быть важны для принятия решений.

После того, как мы все увидим, наша фракция будет определяться. Хотя позитивная динамика нас вдохновляет на поддержку. А все конкретные замечания будут исключительно после того, как появится отчет. У меня есть кое-какие замечания к некоторым министерствам. В первую очередь, я хочу, чтобы правительство отчиталось о своей работе. А свои вопросы я задам именно министрам.

Людмила Горелая, Ольга Авраменко

Фото правительства в ВР: Сергей Владыкин

*

Top