ГРС: План комплексных проверок-2016 нужно пересмотреть

Компании с годовым оборотом до 20 млн грн нельзя проверять, - Государственная регуляторная служба Украины

Контролирующие органы не имеют права проверять субъекты хозяйствования с годовым оборотом до 20 млн грн в 2016 году, потому что на них действует мораторий, — заявили в Государственной регуляторной службе Украины.

Недавно Минэкономразвития утвердило План комплексных проверок предприятий на 2016 год, который предусматривает, что с нового года несколько органов государственного надзора смогут одновременно проверять предприятие. Это вынужденная мера, так как законопроект, который предусматривает ограничение проверок, еще ожидает второе чтение в ВРУ, — утверждают в ГРС.

В план комплексных плановых мероприятий государственного надзора (Приказ МЭРТ от 30.11.2015 № 1553) вошли более 13000 компаний различных форм собственности, из различных секторов экономики и с различными степенями риска. Анализ позиций плана дает основания считать, что среди этих субъектов хоздеятельности есть те, которые попадают под мораторий на проведение проверок предприятий, установленный частью третьей раздела II «Заключительных положений «Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 № 71-VIII (далее — Закон № 71).

Государственная регуляторная служба Украины предлагает всем субъектам хозяйственной деятельности, внесенным в план, провести анализ показателей своей деятельности на соответствие критериям, определенным законом № 71.

В случае установления субъектом хозяйствования, что на него распространяется действие моратория, обратиться с обоснованным письмом в соответствующий орган государственного надзора с предложением пересмотреть свои планы проверок и обратиться в Минэкономразвития Украины с целью внесения изменений в комплексный план.

12 ноября ВРУ приняла за основу проект Закона «Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (реестр. № 3153 от 18.09.2015), в котором говорится о моратории в отношении всех видов проверок на все виды бизнеса. Рабочей группой при участии народных депутатов, экспертов и чиновников, а также специалистов Государственной регуляторной службы Украины этот законопроект дорабатывается. Планируется, что уже в январе 2016 года депутаты вернутся к его рассмотрению.

*

Top