Гройсман увидел стабилизацию экономики страны

Премьер на позитиве отчитался о работе КМУ

В Украине за последние месяцы показатели развития государства позволяют говорить о достижении экономической стабильности, — заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман, презентуя отчет о деятельности КМУ за первое полугодие текущего года.

Так, по его словам, в стране растет промышленность, реальная зарплата, капитальные инвестиции, замедляется инфляция, формируются принципы нового корпоративного управления в государственных компаниях, вводятся прозрачные возможности привлечения инвестиций.

Председатель правительства также обратил внимание на некоторые последние важные решения — прежде всего, в фискальной политике и борьбе с контрабандой.

«Вчера провели торги на закупку сканеров. Стартовый объем закупки составлял 1,2 миллиарда гривен. Экономия, которую обеспечила ГФС — 600 млн грн. Мы приняли решение относительно объема действий против контрабанды», — отрапортовал Гройсман.

Как подчеркнул руководитель КМУ, уже сейчас средний чек на растаможку вырос на 50%.

«Товар, который был растаможен в мае, когда схемы работали, например, игрушки — 5,5 тыс. долларов за контейнер. При введении действий по борьбе с контрабандой, за тот же товар — растаможка составила 8,8 тыс. долларов. Обувь — было 8 тыс. долларов за контейнер, сейчас — 14 тыс. долларов за контейнер идут в бюджет», — похвастался он.

Гройсман также добавил, что отныне все попытки «переждать» и вернуть схемы назад якобы будут напрасными. Так же, как и давление на специалистов ничего не даст.

«Каждый таможенник, который является честным, мы защитим», — заверил премьер.

Как сообщалось, ранее Окружной административный суд Киева по иску ГФС отменил решение, которым в сентябре прошлого года была заблокирована закупка стационарных сканеров для таможенных пунктов пропуска.

*

Top