Гройсман успокоил, что утечки гостайны в Кабмине не было

Премьер заверяет, что задержанный чиновник КМУ не имел доступа к секретным данным

Задержанный правоохранителями чиновник Кабинета министров Станислав Ежов, которого подозревают в шпионаже на Россию, не успел собрать разведданные, — заявил сегодня на утреннем заседании парламента в рамках часа вопросов к правительству премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«У него не было никакого доступа к государственной тайне, и потому никаких, так сказать, серьезных потерь мы не понесли… Утечки, даже намека на утечку информации не было», — сказал глава правительства.

Как сообщалось, 20 декабря СБУ задержала помощника Гройсмана Станислава Ежова, который работал на должности заместителя руководителя протокола премьер-министра и сопровождал Гройсмана на всех международных встречах и во всех поездках. Сообщается, что задержанный ранее работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации президента Украины.

«Правоохранители установили, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. Оперативники СБ Украины задокументировали, что чиновник по заданию российских кураторов собирал с помощью специального оборудования информацию о деятельности правительственных структур. Полученные данные злоумышленник передавал кураторам через электронные каналы связи», — сообщала пресс-служба СБУ.

Как отмечается, при содействии руководства украинского правительства, агента российских спецслужб сотрудники спецслужбы задержали на рабочем месте.

 

*

Top