Гройсман успокоил, что из-за роста «минималки» бизнес массово не закрывается

По словам премьера, число вновь созданных предприятий почти на 7 тыс. превысило количество закрытых

В Украине повышение минимальной заработной платы вдвое не привело к массовому закрытию предприятий, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

По словам председателя правительства, уже за первый месяц 2017 года количество вновь созданных предприятий почти на 7 тыс. превысило количество закрытых.

«Каждый год какие-то предприятия закрываются, а некоторые открываются, и это — естественно. Из реально работающих предпринимателей закрыто 16,8 тыс. Зато за тот же период создано 23,5 тыс. предпринимателей. То есть почти на 7 тыс. предпринимателей открылось больше. Это означает, что никаких негативных тенденций, которые бы глобально имели значения, просто нет», — сказал премьер накануне вечером в эфире телеканала ICTV, отрицая обвинения о якобы массовом закрытии малого бизнеса после повышения «минималки».

Гройсман добавил, что по состоянию на январь-2017 в Украине закрыто 129,2 тыс. ФЛП. Это — лишь около 6% по отношению к общему количеству зарегистрированных предприятий, которых насчитывается в стране более 2 млн.

Как уточнил глава правительства, среди закрытых предприятий 87% — 112,4 тыс. — не совершали никакой хозяйственной деятельности и «лежали просто на бумаге».

«Кто-то когда-то себя зарегистрировал, ничего не делал, бумажки лежали. Законодательство предусмотрело, что если ты предприниматель, то хотя бы уплати за себя минимальный вклад в Пенсионный фонд. Потому что, когда ты закончишь свою деятельность, ты как будущий пенсионер придешь за пенсией. Почему ты должен забрать пенсию работающего человека сегодня, а сам ничего не платишь? Это и есть справедливость. Никаких других налогов больше никто не просил никого платить», — заверил Гройсман.

Напомним, в Украине с 1 января 2017 года минимальная заработная плата увеличилась вдвое – до 3200 грн.

Подробнее об инициативе Кабмина по повышению «минималки» читайте в публикации Hubs «Бюджет-2017: минималка в 3,2 тыс. грн уравняет зарплаты учителей и уборщиц (инфографика)».

*

Top