теплые_кредиты

Кабмин борется за удешевление кредитов

Национальный банк должен уменьшит размер учетной ставки, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству.

Таким образом, Кабинет министров будет настаивать на ускорении снижения учетной ставки Национальным банком Украины.

«Что касается кредитной политики, позиция правительства является следующей: мы считаем, что Национальный банк должен делать более существенные шаги по удешевлению кредитов в экономику нашего государства», — сказал Гройсмани напомнил, что правительство неоднократно ставило этот вопрос. «В 2017 году уже происходит снижение учетной ставки, но не так существенно, как бы мы хотели. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы эта работа была ускорена, и мы получили больше ресурсов в экономику государства», — подытожил Гройсман.

Напомним, 2 марта Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 14% годовых. В пояснение было определено, что это связано с необходимостью нивелировать риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах.

В январе 2017 инфляция ускорилась до 12,6% в годовом измерении.

В НБУ заверили, что показатель соответствует инфляционному прогнозу.

«Незначительное ускорение инфляции произошло в связи с увеличением производственных расходов, в частности на выплату заработной платы, ростом сырьевых цен на мировых рынках, в том числе на нефть и продукты питания, ослаблением гривны в конце 2016 и в первой половине января 2017 года», — сообщают в Нацбанке.

В феврале, как отмечает регулятор, инфляция в годовом измерении продолжила ожидаемо ускоряться, преимущественно вследствие эффекта базы сравнения.

*

Top