Гройсман торопит с запуском экспортно-кредитного агентства

Работа ЭКА уперлась в отсутствие финансирования

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА), создание которого прописано на законодательном уровне, должно заработать как можно быстрее и, таким образом, стать еще одним действенным инструментом помощи и защиты интересов украинского экспортера, — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман от время специального совещания в Кабинете министров.

«Есть закон, который мы должны выполнять, — цитирует главу правительства пресс-служба КМУ. — Мы не исключаем изменений в законодательство, которые улучшат условия работы агентства. Но мы имеем прекрасные технологические решения, хороший продукт, который надо продвигать в конкурентном мире, где много игроков, в том числе тех, кто не заинтересован в украинском продукте».

Во время совещания его участники отметили, что сегодня вопрос находится в плоскости формирования уставного капитала ЭКА и определения модели работы агентства — в том числе в секторе сотрудничества с государственными банками.

Стороны согласились, что на начальном этапе уставной капитал будет формироваться за счет бюджета, поэтому соответствующие средства надо закладывать в проект бюджета на 2018 год. Зато дальше речь может идти и о проектах международной технической помощи — как на уровне консультативных услуг, так и непосредственной финансового участия в работе агентства.

Модель работы ЭКА является предметом обсуждения с одним из ключевых кредиторов Украины — Международным валютным фондом. Особое внимание — управлению фискальными рисками, которые могут возникать в процессе работы агентства, а также созданию устойчивой структуры ЭКА.

В ходе беседы глава правительства пригласил приобщить ко всем переговорным моментам Секретариат Кабмина во главе с министром Александром Саенко, а также специалистов Офиса по привлечению и поддержке инвестиций и Национального комитета по промышленному развитию.

«Все предложения, в том числе по бюджету, можно вынести на ближайшее заседание правительства — и таким образом, актуализировать сроки запуска агентства и озвучить ответственных за процесс», — добавил Гройсман.

Напомним, 28 декабря 2016 года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении масштабной экспортной экспансии украинских производителей путем страхования, гарантирования и удешевления кредитования экспорта» (проект №2142а), предусматривающий создание в Украине Экспортно-кредитного агентства (ЭКА). 21 декабря этот закон одобрили в Верховной Раде. 

Согласно закону, в сферу деятельности ЭКА входит поддержка экспорта работ, услуг украинского происхождения, а также ряда товарных групп перерабатывающей промышленности.

Помимо этого, в законе прописан порядок формирования ЭКА, его структура, цели и основные задачи, которые заключаются, в частности, в защите украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, связанных с выполнением внешнеэкономических договоров путем страхования, перестрахования и гарантирования.

Вместе с тем, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Наталии Микольской, ЭКА на первом этапе после своего запуска будет заниматься только страхованием экспортеров, то есть, страховать и перестраховывать их риски. В марте 2017 года Микольская уточнила, что задача ЭКА на сегодня — завершение разработки плана имплементации закона о финансовой поддержке экспортера, который предусматривает возможность правительства определиться с моделью ЭКА. Так, уже есть понимание о размере уставного капитала. Государство, например, будет иметь 51% или 60% агентства, остальную часть могут финансировать международные финансовые институции.

*

Top