Гройсман рассказал, от чего зависит прогресс с пенсиями

Одно из главных условий – наполнение ресурсом

Правительство работает над имениями пенсионной системы страны, чтобы сделать ее справедливой и наполнить ресурсом, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире программы Шустер Live в пятницу, — сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

«Мы сегодня думаем очень серьезно над самой пенсионной системой. Она несправедливая и достаточно серьезно сформирована популистски. Это дало нам огромные вызовы», — отметил Владимир Гройсман.

По словам премьера, сегодня при 250 млрд грн размера общего Пенсионного фонда его дефицит на следующий год составляет 156 млрд грн. «К такой ситуации привел многолетний популизм политиков, когда считали нужным печатать средства и раздавать гражданам по 1000 грн для того, чтобы понравиться», — описал ситуацию Гройсман.

Сейчас, по его словам, правительство делает первый шаг для обеспечения справедливости — повышает минимальную пенсию с 1 декабря на 10%. «Это очень мало, но это конкретный ресурс, который мы можем наполнить при том дефиците, чтобы отдать людям», — отметил Владимир Гройсман.

Серьезной проблемой с наполнением пенсионного обеспечения премьер считает то, что миллионы граждан в стране не платят взносы в Пенсионный фонд. «В Пенсионный фонд должна платить вся страна», — подчеркнул Гройсман.

Ранее Hubs писал о том, что Украине дадут $12 млрд, если будет проведена пенсионная реформа.

*

Top