Гройсман просит Раду неотложно уволить министра финансов Данилюка

Премьер направил в парламент представление, мотивируя его позицией главы Минфина

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка, — следует из сообщения главы правительства на его Facebook-странице.

По его словам, на такой кадровый шаг премьер пошел «после спровоцированного им конфликта на заседании правительства он позволил себе действия, которые, на мой взгляд, несовместимые с дальнейшим пребыванием на должности члена Кабинета министров».

«Распространение искаженной информации среди наших международных партнеров накануне важных для Украины переговоров с ЕС могло поставить под угрозу их результаты. К сожалению, Александр Данилюк не внес корректив в выбранную им линию поведения и после обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды. Поэтому я не вижу возможности для него и дальше оставаться в ее составе и прошу народных депутатов поддержать мое представление», — пояснил Гройсман свое представление.

Как добавил председатель правительства, в условиях тех вызовов, «которые мы имеем, вопрос изменения главы Министерства финансов должен быть решен безотлагательно».

Ранее сообщалось, что Гройсман считал неприемлемым письмо министра финансов Данилюка послам «Большой семерки», в котором проинформировал о конфликте с премьер-министром.

«Мы с коллегами-министрами после заседания правительства в присутствии Данилюка обсуждали этот вопрос. Все коллеги считают, что даже такое письмо было абсолютно неприемлемым, а его реакция была неоправданной и эмоциональной», — сообщал глава КМУ.

По словам главы правительства, Данилюк «извинился за это письмо, сказал, что это его ошибка, что он неправильно сделал». «Но, тем не менее, это было письмо уже не про Данилюка, который написал в Еврокомиссию, это было письмо, которое подрывает доверие к самой Украине, что является абсолютно необоснованным», — добавлял премьер.

Перед этим Гройсман не исключал смену работы главе Минфина.

*

Top