Гройсман призвал коалицию и Кабмин к переговорам

Спикер настаивает на прямом диалоге по выходу из кризиса

Между парламентской коалицией и правительством должны начаться прямые переговоры, — заявил спикер Рады Владимир Гройсман. «Было бы неплохо общаться с представителем коалиции не через СМИ, а путем прямого диалога. Я считаю, что было бы абсолютно целесообразно, если бы все члены фракций, которые входят в коалицию, собрались совместно с премьер-министром и правительством и провели дискуссию на тему, где мы сегодня находимся и как нам выйти из этой ситуации», — сказал он сегодня.

По словам председателя парламента, нужно обговорить «план действий». «Я неоднократно говорил, что самое главное – это план действий, вокруг которого мы можем объединиться, очень четкий и понятный: как будем восстанавливать экономику, как будем проводить необходимые реформы в стране, как будем восстанавливать доверие к правосудию, как будем продолжать дальнейшую децентрализацию. Много есть вопросов, на которые необходимо дать очень четкие ответы, и только после этого можно переходить к обсуждению конкретных персоналий», — сказал он. Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал возобновить работу коалиции.

Как сообщалось, за постановление о недоверии правительству проголосовали 97 нардепов от БПП из 136, а для принятия решения народным депутатам не хватило 32 голоса. После этого коалицию покинули две фракции – «Батькивщина» и «Самопомощь». БПП решил остаться в парламентском большинстве, активно ведутся переговоры с Радикальной партией о возвращении в коалицию.

Подробнее о новом витке парламентского кризиса Hubs писал в публикации «Порошенко всех переиграл. Но только тактически».

Источник: Интерфакс-Украина

*

Top