Гройсман предлагает снизить стартовую стоимость ОПЗ

Премьер прокомментировал провал приватизации завода

Украина должна более качественно подготовиться к конкурсу по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ), в том числе пересмотреть стоимость этого объекта в сторону уменьшения, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы ждем от Фонда государственного имущества предложения, чтобы дать рыночную стартовую цену, которая может расширить круг бизнеса, принимающего участие в этой приватизации. Есть заинтересованность этим заводом, и он абсолютно не является для нас стратегическим», – сказал он в интервью телеканалу «Украина», комментируя провал приватизационного конкурса.

Также глава правительства отметил, что не видит никакой проблемы в том, что торги не состоялись. «Мы сейчас продиагностировали рынок, посмотрели, что происходит. Сейчас Фонд госимущества (ФГИ) должен более качественно подготовить и оценку и дать свои предложения», – сказал он.

Как известно, запланированный на 26 июля 2016 года конкурс по приватизации ОПЗ был отменен из-за отсутствия заявок.

После провального первого в Кабмине прогнозировали на осень проведение повторных торгов. Одновременно в ФГИ при этом допускали  возможность продажи завода с 30%-ным дисконтом от нынешней цены, т.е. стартовая стоимость предприятия упадет примерно до $350 млн.

*

Top