Гройсман позвал Авакова к дорожному контролю

Премьер считает, что МВД должно тоже контролировать работу подрядчиков

В Украине контроль качества работ по ремонту и строительству дорог становится непременной составляющей масштабного процесса восстановления дорожного хозяйства, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина.

По его словам, у правительства «есть беспрецедентный объем, по которому выполняются работы по всей стране».

«Сейчас важно обеспечить качество. И здесь очевидна ответственность правительства и региональных структур (соответствующих ведомств) и местных органов власти. Даю поручение — проанализировать эту работу», — сказал он.

Председатель КМУ также добавил, что ответственность за некачественное выполнение обязанностей также будет необратимой.

«Если сделал и где недоделал — доработай и сдавай объект в соответствии с нормами. Если есть злоупотребления — понесешь ответственность. Информация будет публичной. Те, кто позволяет себе работать с отклонением от норм, но и делать приписки — названия таких фирм будут публичными. Буду обращаться в правоохранительные органы. Ответственность понесет кто-то конкретно», — сказал премьер и предложил главе МВД Арсену Авакова присоединиться к процессу контроля качества выполнения дорожных работ.

Кроме того, Гройсман напомнил, что в этом году правительство обеспечило значительное финансирование дорожной отрасли, функционирование Дорожного фонда. «Никто не давал права воровать эти средства или распоряжаться ими неэффективно. Контроль и качество выходит на первый план. Мы добьемся того, чтобы качество было на уровне. Рассчитываю на соответствующие действия правоохранительных органов», — пригрозил он.

При этом глава Кабмина поручил МВД, ГФС и Счетной палате объединить усилия, выбрать 3-4 объекты, провести исследования. «Если будут отклонения (норм строительства) — встанет вопрос о справедливом наказании», — отметил он.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют ввести европейскую систему управления дорожным хозяйством.

*

Top