Гройсман повышает планку роста экономики

Премьер считает недостаточным ускорение прироста ВВП до 3,1%

Показатель роста экономики в 3,1% по итогам первого квартала текущего года — хороший признак, который соответствует ключевому принципу работы правительства: реинвестировать все, что зарабатывает экономика, в благосостояние и новое качество жизни граждан, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабмина.

«Показатель роста экономики — существенный. Но недостаточный. Все, что заработает экономика, должны реинвестировать в новое качество жизни — новые дороги, обеспечение армии т.д.», — сказал председатель КМУ.

При этом он отметил, что сейчас в Украине строятся более 50 производств, которые с одной стороны станут залогом роста количества новых рабочих мест, а с другой позволят ввести новые подходы в сфере подготовки кадров.

«Мы в среднесрочной перспективе будем иметь новые рабочие места. Поэтому нужно готовить качественные квалифицированные кадры. Уже по некоторым регионам спрос (на работников) больше предложения», — отметил премьер-министр, напомнив, что по плану КМУ, к концу года показатель средней зарплаты в Украине составит не менее 10 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что основной кредитор Украины — Международный валютный фонд (МВФ) — сохранил прогноз роста украинского ВВП в 2018 году на уровне 3,2%.

Перед этим Всемирный банк спрогнозировал ускорение инфляционного темпа в Украине. По прогнозам финансистов из ВБ, рост цен в 2018 г. может достичь 10% (хотя ранее прогноз по инфляции был установлен с показателем в 7%).

При этом прогноз роста ВВП Украины на 2019-2020 годы был сохранен на уровне 4%. Дефицит украинского госбюджета в текущем году Всемирный банк ожидает на уровне 2,5% ВВП, в 2019 году — 2,7% ВВП и в 2020 году — 2,4% ВВП. Госдолг в этом году, по прогнозам ВБ, ожидается на уровне 75,1% ВВП, в 2019 году — 73,5% ВВП и в 2020 году — 68,4% ВВП.

*

Top