Гройсман поверил, что Украина может стать энергоэкспортером

Кабмин завершает разработку Энергетической стратегии страны для реформирования энергосектора

До конца текущего года Кабмин завершит разработку Энергетической стратегии Украины, главной целью которой является достижение энергетической независимости страны, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба правительства.

«Наша энергетическая стратегия, над которой мы работаем и завершим эту работу до конца года, предполагает, что мы будем меньше потреблять энергоресурсов и делать это более эффективно, наращивая собственное производство энергоресурсов для того, чтобы страна была независимой (в энергосекторе. – Ред)», — сказал Гройсман в ходе заседания Совета регионального развития.

По его словам, помимо наращивания собственной добычи энергоресурсов, в приоритете работы власти — запуск фонда энергоэффективности, который полностью проинвестирует потребности в технологиях по энергосбережению. «Сегодня мы должны быть не импортером, а экспортером энергоресурсов, а для этого нам нужно еще многое сделать», — резюмировал премьер.

Как известно, Кабмин в проекте бюджета на 2017 год планирует профинансировать рост собственной добычи природного газа и создать Фонд энергоэффективности в размере 3,5-4 млрд грн, что позволит через 4-5 лет выйти Украине на полную энергонезависимость.

*

Top