Гройсман об экспорте леса-кругляка: «Украина - не «лесопилка»

Премьер заверил, что в вопросе экспорта древесины Кабмин действует, исходя из интересов страны

Украина должна отойти от сырьевого типа своей экономики и обязана заниматься созданием конкурентного и качественного национального продукта, способного завоевывать рынки за границей, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман в рамках часа вопросов к правительству в сессионном зале парламента.

«Что касается политики правительства — мы в нашей деятельности исходим исключительно из национальных интересов. Мы считаем, что в Украине нужно развивать внутреннее производство. Украина должна полностью выполнять свои международные обязательства, и мы считаем, что нужно отойти от сырьевого типа экономики. Украина — не «лесопилка», а страна, в которой должен создаваться конкурентный и качественный национальный продукт, и этот продукт должен завоевывать международные рынки», — отметил глава правительства, комментируя требование Евросоюза к Киеву по снятию моратория на экспорт украинской необработанной древесины.

Как сообщалось, ЕС высказал готовность предоставить Украине второй транш на сумму 600 млн евро из общего пакета в 1,8 млрд евро после снятия моратория на экспорт леса-кругляка, введенного Украиной в 2015 году сроком на 10 лет.

Ранее Hubs также писал, почему мораторий на экспорт леса-кругляка может сыграть на руку отечественным деревообрабатывающим предприятиям. Подробнее читайте в публикации «Полный мораторий на экспорт леса-кругляка не остановит контрабанду».

*

Top