Гройсман назвал самую успешную реформу за три года

Премьер прокомментировал достижения децентрализации

В Украине реформа по децентрализации власти, которая началась три года назад, является одной из наиболее успешных в стране, в результате которой местные бюджеты получили десятки миллиардов гривен поступлений, — заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

«Я горжусь тем, что имею непосредственное отношение к реформе, которая началась в 2014 году, когда я пришел работать в первое правительство Арсения Яценюка после Революции достоинства. Я пришел заниматься как раз этой реформой. Это не единственная реформа, которая сегодня идет достаточно успешно, и которая влияет в том числе и на систему здравоохранения», — сказал он в эфире телеканала «Украина».

По словам главы правительства, Кабмин в рамках реформы по децентрализации предусматривает изменение модели финансирования здравоохранения. «Мы хотим инвестировать не в стены больниц, а в качественную медицинскую услугу для украинцев», — отметил премьер, комментируя изменении системы здравоохранения.

Он напомнил, что в этом году построят 13 кардиоцентров, чтобы обеспечить доступ граждан «к качественной сердечно-сосудистой хирургии». Кроме того, с 1 апреля начнет действовать программа бесплатных лекарств для хронически больных сердечными заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа.

Глава правительства также добавил, что сегодня украинцам нужна страховая медицина.

«Мы выходим с инициативой, что нам не потребуются дополнительные налоги для украинцев. Мы можем изменить систему финансирования и направить эти средства на страхование каждого человека. Это очень важно с точки зрения качества услуг», — сказал Гройсман.

«Я хочу, чтобы украинцы жили в обеспеченности, а это возможно сделать посредством тяжелой системной работой», — уточнил чиновник.

Ранее глава правительства заявлял, что в Украине необходимо провести новую волну реформы децентрализации.

Как сообщалось, в Кабмине прогнозировали, что бюджеты на местах поможет наполнить децентрализация. Задача правительства на сегодняшний день состоит в том, чтобы Кабмин создал условия, при которых целостный украинский продукт будет доминировать на рынке Украины, чтобы добавленная стоимость была создана в стране, — заявлял тогда Гройсман.

*

Top