Гройсман направил внесение по Клюеву в комитет Рады

Спикер дал старт процедуре лишения экс-регионала мандата, его задержания и ареста

В Верховную Раду Украины действительно уже поступило представление Генпрокурора Виктора Шокина на задержание и арест внефракционного народного депутата Сергея Клюева, — подтвердил сегодня пресс-секретарь спикера Дмитрий Столярчук, передает «Интерфакс-Украина».

«В Верховную Раду поступило представление генпрокурора на задержание и арест народного депутата Сергея Клюева, и председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман направил его в регламентный комитет»,- подчеркнул Столярчук.

О внесении в парламент Генпрокуратурой представления о задержании и аресте Клюева сообщил накануне прокурор Владислав Куценко. Он рассказал, что процедурно это представление состоит из трех документов, первый из которых — на дачу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности, второй касается дачи согласия на задержание и третий — непосредственно ареста Клюева.

Позднее Куценко рассказал, что речь идет об уголовном производстве о завладении резиденцией «Межигорье» и оплате услуг за пользование им экс-президентом Виктором Януковичем.

«Предприятия, приближенные к господину Клюеву, фактически оплачивали расходы на содержание «Межигорья» во время нахождения там Януковича… Мы расцениваем это как взятку бывшему Президенту Украины», — сказал прокурор.

Он отметил, что решение парламента по данному производству позволит ГПУ просить об избрании меры пресечения для Клюева в виде содержания под стражей, начать специальное расследование в отношении него и предпринять меры по объявлению его в международный розыск. «Сегодня С.Клюев находится в базе лиц, которые скрываются от органов власти в Украине. Но для того, чтобы начать процедуру его международного розыска, необходимо совершить все эти действия. Для нас важно, чтобы наши иностранные партнеры, Интерпол, помогли найти нам этого человека «, — добавил прокурор.

3 июня Рада дала согласие на привлечение нардепа Сергея Клюева к уголовной ответственности. В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт «Борисполь», но был не пропущен работниками Госпогранслужбы.

4 июня Клюев не пришел на допрос, после чего СБУ начала его розыск на территории Украины по поручению Генпрокуратуры. Генпрокуратура подозревает Клюева в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит более 10 лет лишения свободы.

 

*

Top