Гройсман намекнул на наличие политической воли для запуска антикорсуда

Премьер уверен, что власть может поставить точку в создании антикоррупционной инфраструктуры

Создание Антикоррупционного суда в Украине позволит не только завершить формирование антикоррупционной вертикали и инфраструктуры в Украине, но и преодолевать любые разногласия, которые сегодня возникают в процессе развития антикоррупционных органов, — уверен премьер-министр Владимир Гройсман.

«Мы можем поставить точку в создании антикоррупционной инфраструктуры созданием Антикоррупционного суда. Сейчас в парламенте находится законопроект, который проголосован в первом чтении», — цитирует председателя правительства его пресс-служба.

По словам главы Кабмина, он «хотел бы, чтобы нашлись силы на то, чтобы подготовить документ ко второму чтению, и в апреле 2018 года этот суд был бы образован».

«Я буду убеждать и агитировать за то», — сказал Гройсман.

Как сообщалось, 12 марта 2018 года вице-президент Европейской комиссии – Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини в ходе своего официального визита в Киев заявляла, что на сегодняшний день в Украине необходимо как можно быстрее запустить работу Антикоррупционного суда, однако новая судебная инстанция должна быть полностью независимой.

1 марта 2018 г. ВРУ одобрила в первом чтении президентский законопроект о создании и запуске Антикоррупционного суда. Тогда документ поддержали 282 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев должен прислушаться к рекомендациям относительно Антикоррупционного суда лишь до тех пор, пока проект будет соответствовать законодательству Украины. При этом глава государства подчеркнул, что принятие этого законопроекта является безальтернативным.

Также Hubs писал, почему основной кредитор Киева – Международный валютный фонд — требует от Украины дорогой газ и закон об Антикоррупционном суде.

В конце 2017 г., под занавес сессионной недели Верховная Рада Украины сумела отозвать депутатский законопроект №6011 «Об антикоррупционных судах» голосами 235 народных депутатов, тем самым преодолев существовавшую правовую коллизию и возвратив главе государства его право на законодательную инициативу в сфере судопроизводства. Подробнее читайте в материале Hubs «Антикоррупционный суд: панацея или реверанс для западных партнеров?».

*

Top