Гройсман исключил изменение евроинтеграционного вектора

Премьер заявил, что Brexit не повлияет на позицию Киева по сближению с ЕС

Несмотря на победу сторонников выхода Британии из состава Евросоюза (Brexit) на прошедшем в четверг, 23 июня, референдуме, единство Европы все-таки удастся сохранить и Украина не изменит своего вектора на интеграцию с ЕС, — считает премьер-министр Владимир Гройсман.

«К сожалению, сегодня не лучший день для объединенной Европы. Я воспринимаю и уважаю результаты референдума в Великобритании. Но я верю в то, что единство европейских народов все же будет сохранено. Потому что в ее основе — прежде всего общие для всех нас демократические ценности», — написал сегодня утром глава правительства у себя в Facebook.

Как отметил премьер, украинский народ сегодня остается преданным этим европейским, демократическим ценностям. «Мы выстрадали наш европейский выбор и продолжаем платить за него высокую цену, защищая не только наш суверенитет, но и восточные границы Европы. Поэтому мы и дальше будем бороться за сильную единую Европу и наполнять новой энергией евроинтеграционные процессы», — подчеркнул он.

Как известно, в соответствии с окончательной обработкой итогов голосования, на референдуме в Великобритании сторонники выхода страны из ЕС набрали 52% голосов.

*

Top