Гройсман исключает повышение тарифов на «коммуналку»

По словам премьера, нет никаких причин для роста цифр в платежках

На сегодняшний день нет оснований говорить о повышении размеров тарифов на жилищно-коммунальные услуги, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Никаких сейчас оснований говорить о повышении цен на тарифы нет», — сказал глава правительства в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, приняв решение об установлении предельной цены на газ, правительство искоренило сделки в газовой сфере тех, кто «грел руки» на разных ценах на газ, и защитил людей системой субсидий на оплату услуг ЖКХ.

Гройсман также напомнил, что тарифы утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) по расчетам теплокоммуэнерго, принадлежащих городским общинам. Поэтому в данном контексте премьер призвал на местах разрабатывать серьезные программы модернизации жилищно-коммунального сектора и коммунальной теплоэнергетики.

В качестве примера необходимых мер он привел установление индивидуальных тепловых пунктов на местах, проведение модернизации производства тепла, совершенствование транспортировки тепла, «чтобы трубы не рвали по улицам и не грели воздух».

«Где есть нормальный мэр, хозяин, то можно сказать, там и нормальная структура расходов, формирования тарифа, и они работают на альтернативных источниках. Есть (города – Ред.), где сотнями устанавливают индивидуальные тепловые пункты на местах, потому что понимают проблемы людей и соответствующим образом начинают инвестировать. Тогда в таких городах меньше потребление, меньше люди платят», — пояснил он.

Кроме того, глава правительства добавил, что на сегодняшний день Украина с учетом накопленного опыта начала подготовку к новому отопительному сезону, и рисков срыва этого процесса тоже пока нет.

Напомним, с 1 апреля 2017 года украинцы должны были платить за газ двумя платежами: отдельно за потребленное голубое топливо и отдельно, так называемую, абонентскую плату за пользование газовой инфраструктурой. Однако премьер призвал НКРЭКУ пересмотреть возможность отмены абонплаты. Комиссия назначила рассмотрение данного вопроса на 10 апреля.

Один коментар;

  1. Виталий said:

    Мразь прекрасно понимает, что ещё повышать нет никакого смысла, поскольку он и так всё повысил в 3-4 раза выше любой разумной черты!

*

Top