Гройсман инициирует аудит Фонда госимущества

Для проверки планируют привлечь международную аудиторскую компанию

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует проведение аудита Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины с привлечением международной аудиторской компании, — следует из предложения главы правительства.

«Я считаю, что мы должны создать серьезную группу, которая полностью проверит, как, каким имуществом и насколько эффективно управляет Фонд государственного имущества Украины», – заявил Гройсман сегодня во время рассмотрения Кабмином вопроса о передаче единого имущественного комплекса государственного предприятия «Укрэкоресурсы» в сферу управления Фонда госимущества.

«Я хочу понять, как управляется имущество, эффективно ли мы получаем средства в государственный бюджет, что сделано Фондом для подготовки эффективной приватизации объектов, которые принадлежат государству», – добавил премьер и подчеркнул, что для проведения аудита он предлагает привлечь международную аудиторскую компанию.

«Давайте мы найдем авторитетную аудиторскую компанию и закажем ей аудит Фонда госимущества, – сказал Гройсман. – Я найду для этого средства».

Премьер-министр поручил первому вице-премьер-министру – министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву в конце декабря внести предложения правительству относительно механизма привлечения аудиторской компании, отбора и финансирования.

При этом глава правительства выступил за то, чтобы остановить передачу имущественных комплексов ФГИ, пока не будет представлен публичный отчет о его деятельности.

Напомним, на прошлой неделе на заседании Кабмина Гройсман раскритиковал главу ФГИ Игоря Билоуса за повторный срыв приватизации ОПЗ. Впоследствии тот в ответ на критику премьера заявил, что не собирается уходить со своей должности.

*

Top