ГПУ занимается Медведчуком больше года – Луценко

У прокуратуры накопилось много вопросов к проекту кума Путина

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) больше года расследует деятельность «Украинского выбора» и изучает роль кума Путина Виктора Медведчука в организации ряда антиукраинских акций и попыток дестабилизации ситуации в стране, — заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«У нас есть вопросы к деятельности «Украинского выбора» как центра антиукраинской пропаганды. За 2 недели до событий с задержанием Рубана и Савченко СБУ, военная прокуратура и крымская прокуратура ликвидировали несколько антиукраинских «гнезд». Они за деньги (которые мы изъяли) Москвы по планам Кремля (которые мы также изъяли в виде инструкций в Днепре, Харькове, Львове, Киевской и Николаевской областях) организовали подрывную деятельность на территории Украины», — цитирует главу ГПУ его пресс-секретарь Лариса Сарган.

Луценко добавил, что «центром таких действий, по многим данным, может быть партия, которая называется «Украинский выбор», возглавляемая господином Медведчуком, и мы действительно этим занимаемся больше года».

По его словам, вторая часть расследования, является более серьезной: «Это вероятность причастности самого г-на Медведчука к деятельности и Рубана, и Савченко, и мы изучаем их вероятные контакты».

«Мы прекрасно понимаем, что Рубан и Савченко, даже если бы им удалось завербовать целый полк спецназа, не могли бы действовать отдельно от какого-то более глобального плана. И я лично считаю, что события по дестабилизации столичных улиц во время перекрытия центральных магистралей, попыток штурма Октябрьского дворца и т.п., которые совершали сторонники Саакашвили, были частью плана по дестабилизации», — рассказал генпрокурор.

Он допустил, что, вероятно, масштабный теракт в центре столицы должен был бы повлечь за собой наступление «российско-террористических войск, в обозе которых двигался бы наш «легитимный» В.Янукович».

«Я уверен, что существует какой-то глобальный план по изменению, устранению конституционного строя в Украине. И мы ищем этот мозговой центр», — сказал генеральный прокурор.

Как сообщалось, 23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал для нардепа Надежды Савченко меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца без права на залог в рамках дела о «терроризме» и «госперевороте».

До этого на 2 месяца арестовали другого фигуранта «антитеррористического производства» — руководителя «Офицерского корпуса» Владимира Рубана.

коментаря;

  1. Alex said:

    Верховная Рада дала согласие на назначение Луценко генпрокурором 12 мая 2016 года. Для этого парламент внес изменения в некоторые законодательные акты относительно деятельности ГПУ, позволяющие стать генпрокурором лицу без юридического образования.

*

Top