ГПУ взялась за организаторов Евро-2012

Сотни миллионов украли на подготовке к чемпионату Европы по футболу

На прошедшем в 2012 году в Украине чемпионата Европы по футболу Украина понесла убытки на миллионы гривен вследствие коррупционных действий людей, причастных к организации Евро-2012, — написал генеральный прокурор Юрий Луценко в Фейсбук.

«Вчера провели десятки одновременных обысков у фигурантов восстановленного дела по хищениям во время Евро-2012. Как показывают изъятые документы — воровали с размахом», — написал Луценко уточнив, что коррупционеры применяли ряд различных схем, позволяющих «прикарманить» бюджетные средства.

«Шаг первый — занижение стоимости при оформлении таможенных платежей. Например, кресло, купленное за 78 долларов у производителя, оформляли по цене в 6 долларов. В результате государство получило первые миллионные убытки. Шаг второй — то же кресло прогоняли по цепочке подставных фирм и продавали НСК «Олимпийский» уже за 189 долларов. На арене 70050 мест. Завышение государственных расходов составило около 8 млн долл. Аналогичные схемы выявлены и в других закупках», — сообщил генеральный прокурор.

Один матч стоимостью в $620 млн — сколько зарабатывает финал сезона американского футбола читайте в материале Hubs. 

*

Top