ГПУ взялась за Ежеля

Экс-министра подозревают в растрате имущества ВСУ

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении уголовного правонарушения бывшему министру обороны Михаилу Ежелю, — сообщается на сайте ГПУ. Ему инкриминируется ненадлежащее выполнение служебных обязанностей во время согласования в 2011 году Перечня военного имущества Вооруженных Сил, подлежащего отчуждению (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

«В дальнейшем это решение дало возможность Министерству обороны Украины осуществить неправомерное отчуждение двух тяжелых стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС субъекту предпринимательства, что повлекло тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупном размере на сумму свыше 24 млн грн», — сказано в сообщении ГПУ.

Во время досудебного расследования установлено местонахождение воздушных судов и их комплектующих, на них наложен арест, чем предупреждена дальнейшая реализация самолетов и их комплектующих в Российскую Федерацию.

Ежель был министром обороны Украины с 11 марта 2010 по 8 февраля 2012 года. С апреля 2013 года по май 2015 он был послом Украины в Беларуси.

*

Top