ГПУ выиграла иск против Киевсовета за земли в

Отчужденные участки на 108,5 га возвращены общине столицы

Генеральная прокуратура обеспечила судебную защиту общественных интересов с целью возвращения территориальной общине Киева незаконно отчужденных земельных участков в «Пирогово», — сообщила пресс-служба ведомства.

«Решением Хозяйственного суда города Киева от 08.02.2016 удовлетворен иск заместителя генерального прокурора в интересах государства к Киевскому городскому совету и ряду субъектов хозяйствования о признании недействительными решений, государственных актов на право собственности, а также отсутствия права собственности на земельные участки», — отметили в ГПУ.

Как уточнили в прокуратуре, данное решение подтвердило, что в 2007 году из собственности территориальной общины столицы на основании незаконных решений Киевсовета и сделок относительно их дальнейшего отчуждения выбыли земли общей площадью 108,52 га.

Отмечено, что большая их часть расположена в историческом ареале города, в зоне охраняемого ландшафта, охранной зоне Музея народной архитектуры и быта, непосредственно граничит с его территорией в исторической местности «Пирогово».

В конце 2015 года ГПУ вернула Киеву земли, на которых расположено «Межигорье».

*

Top