ГПУ требует оштрафовать четырех нардепов

Ведомство установило, что избранники не внесли полные данные в свои е-декларации

По результатам обработки сведений Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, установлены факты непредставления и несвоевременного представления сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии народных депутатов Украины и других субъектов декларирования, — сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

«Четыре народных депутата, которые после 1 сентября 2016 г. приобрели транспортные средства или получили доход от отчуждения недвижимого или движимого имущества, в десятидневный срок не сообщили об этом Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) путем представления электронного сообщения в Реестр», — заявили в ведомстве.

Как уточняют в ГПУ, представление таких сообщений предусмотрено ст. 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции» в случае получения субъектом декларирования дохода или приобретения имущества на сумму, превышающую 50 минимальных заработных плат, установленных на 1 января соответствующего года (в 2016 году – 68,9 тыс. грн).

«Один из народных избранников не сообщил НАПК о покупке мотоцикла Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тыс. грн, а второй — автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 г.в. за 0,5 млн грн. Еще один нардеп не подал электронное уведомление о получении дохода в размере 100 тыс. грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570, 2010 г.в. Невыполнение этих требований является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 1726 КУоАП», — заявили в Генпрокуратуре, не уточняя фамилий нардепов-нарушителей.

В ведомстве подчеркнули: несмотря на то, что согласно ст. 255 КУоАП протоколы об указанном виде правонарушений уполномоченные составлять должностные лица НАПК, Генпрокуратура направила в агентство материалы относительно субъектов декларирования, нарушивших требования финансового контроля, «с целью принятия мер для привлечения их к ответственности». «Сотрудничество с НАПК в этом направлении продолжается», — резюмировали в ГПУ.

Как известно, НАПК выступило за участие своих сотрудников в следственных группах во время обысков помещений декларантов, которые заинтересуют ведомство.

Ранее Hubs писал, почему общественники проверят электронные декларации чиновников лучше, чем НАПК.

 

*

Top