ГПУ создала отдельное управление

63 сотрудника будут "копать" под беглого президента

В Генеральной прокуратуре Украины создали управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями для активизации и завершения досудебного следствия в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения, — сообщает пресс-служба ГПУ.

«С целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры реорганизовано департамент специальных расследований ГПУ. Для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд „Большого уголовного дела“ в отношении В. Януковича и его ближайшего окружения создано управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. В состав управления вошли 63 сотрудника», — сказано в сообщении.

В ГПУ уточняют, что «большое дело» в отношении Януковича состоит из многих эпизодов, это, в частности, — узурпация власти, развал экономики, ослабление обороноспособности страны и информационной безопасности, завладение государственным имуществом — резиденцией «Межигорье», и тому подобное. «С. Горбатюк продолжает оставаться руководителем департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел по Майдану», — отметили в ведомстве.

Ранее Луценко обещал, что передаст в суд до конца года дела против Януковича и его сообщников.

*

Top