ГПУ сообщила о подозрении экс-замначальнику Управления общественной безопасности МВД

Бывший милиционер проходит по делу расстрела митингующих на Майдане

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему заместителю начальника Управления общественной безопасности МВД Украины, — сообщает пресс-служба ГПУ.

Его подозревают в незаконном препятствовании проведению митингов и собраний, в том числе  незаконном дополнительном материальном стимулировании работников правоохранительных органов, задействованных в охране общественного порядка во время этих акций протеста.

«Во время досудебного расследования, на основании собранных доказательств, сообщается о подозрении бывшему заместителю начальника Департамента общественной безопасности — начальнику управления Министерства внутренних дел Украины в организации незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций и предоставлении в связи с этим руководителям спецподразделений охраны общественного порядка МВД Украины в период декабрь 2013 — февраль 2014 неправомерной выгоды в виде денежных средств в размере более 30 млн грн за совершение действий с использованием предоставленной им власти и служебного положения, в частности осуществление активного противодействия протестным акциям граждан с применением сотрудниками правоохранительных органов чрезмерной силы и специальных средств», — говорится в сообщении ГПУ.

В ходе ряда обысков у экс-милиционера обнаружены и изъяты три единицы огнестрельного оружия, большое количество боеприпасов к нему, компьютерная техника и документы, содержащие сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательства вины подозреваемого.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей преступлений, совершенных во время этих событий, продолжается.

Напомним, Генпрокурор Луценко обвинил экс-президента Украины Януковича в госизмене.

*

Top