ГПУ расследует дело в отношении партнера Авакова

Аваков и Котвицкий должны были раньше решить конфликт интересов, - Луценко

В Генеральной прокуроре Украины инициировали служебное расследование в отношении партнера главы МВД Арсена Авакова, — говорится в ответе ГПУ на запрос общественной организации Центр противодействия коррупции.

Специализированная антикоррупционная прокуратура с 31 декабря 2015 года осуществляет процессуальное руководство в уголовном деле о незаконном обогащении депутата Верховной Рады Игоря Котвицкого, многолетнего бизнес-партнера Авакова.

Дело возбуждено из-за нарушения закона, предусматривающего ответственность за неуведомление чиновником о наличии у него реального конфликта интересов, а также совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов.

В письме говорится, что в САП нет сведений о давлении Авакова на это следствие, поэтому формально факта совершения им административного правонарушения нет.

«Вместе с тем, принимая во внимание взаимоотношения Авакова и Котвицкого, осведомленность министра о данном уголовном производстве, его полномочия по отношению к руководству и следственным органам национальной полиции, расследование уголовного производства следователями НПУ осуществлялось в условиях потенциального конфликта интересов со стороны министра», – подчеркивают в ГПУ.

В ведомстве также напомнили, что согласно закону Аваков должен был объявить о наличии реального или потенциального конфликта интересов не позднее следующего рабочего дня после того, как он узнал или должен был узнать о наличии такого конфликта интересов, а также принять меры по урегулированию этой ситуации. Тем временем сам министр внутренних дел Арсен Аваков ушел в отпуск.

*

Top