Виктор Янукович
Виктор Янукович

Украина отправила в Брюссель официальное прошение еще в январе

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила представителю Европейского Союза по иностранным делам Федерике Могерини документы для продления санкций в отношении 14 украинских экс-чиновников еще в январе 2018 года, — передает «Укринформ» со ссылкой на заместителя генпрокурора Евгения Енина.

«Генпрокуратура еще в январе направила документы аттестации для продления санкций Европейского Союза», — заявил представитель ГПУ.

По его словам, Евросоюз формирует санкционный список на основании двух критериев: причинение экономического ущерба государству и получение неправомерной выгоды фигурантом списка или связанными с ними лицами.

«Эта ежегодная аттестация содержит информацию о прогрессе следствия на основании этих двух критериев. В ЕС ответ на аттестацию не предоставляют. Ответ будет в их решении о продлении санкций», — подчеркнул он, добавив, что ГПУ постоянно получает от уполномоченных органов ЕС запросы об уточнении, разъяснении и предоставления дополнительной информации в отношении участников санкционного списка.

Ранее «Радио Свобода» сообщала, что ЕС якобы может снять санкции с экс-министра юстиции Елены Лукаш и бизнесмена Сергея Клюева.

Санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и 15 его соратников были введены в марте 2014 г., продлены в марте 2015 г., а также в марте 2016 года.

В то же время, как ранее писал Hubs, в Европейском Союзе началась работа над пересмотром санкций для бывших украинских чиновников (среди которых и беглый Янукович), срок действия которых истекает 6 марта текущего года.

По материалам: «Укринформ»

*

Top