ГПУ пригрозила нардепу Лещенко принудительным приводом в суд

Депутат не явился на судебное заседание по делу о скандальной покупке элитной квартиры

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) пригласила нардепа из фракции БПП Сергея Лещенко на судебное заседание 25 января в Печерский районный суд Киева в рамках привлечении его к административной ответственности, — сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

«Обязательным является присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. В случае уклонения от явки по вызову судьи, это лицо может быть органом внутренних дел (Национальной полицией) подвергнуто приводу», — отметили в ГПУ.

Как уточнили в ведомстве, на назначенное судом заседание 29 декабря 2016 года, Лещенко не явился.

«Генеральная прокуратура призывает народного депутата соблюдать требования законов и прибыть 25.01.2017 на очередное судебное заседание в Печерский районный суд с целью реализации права на защиту и предоставление возможности суда принять законное решение в пределах разумных сроков», — заявили в Генпрокуратуре.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) усмотрело в действиях нардепа Лещенко при покупке квартиры в Киеве признаки административного правонарушения. В декабре в НАПК проинформировали, что на Лещенко был составлен протокол согласно ч. 1 ст. 1725 Кодекса Украины об административных правонарушениях — такое нарушение карается наложением штрафа от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией подарка (скидку, которую депутат получил на квартиру за 7,5 млн грн. – Ред.).

После этого была начата процедура ознакомления Лещенко с протоколом об административном правонарушении, а чтобы обеспечить прозрачность процесса и избежать политических манипуляций, нардепу сотрудники НАПК предлагали депутату осуществлять видеофиксацию, от которой он категорически отказался.

Ранее Hubs также сообщал, что семь народных депутатов не подали свои электронные декларации, им тоже грозят штрафы.

*

Top