ГПУ повторно вызвала на допрос экс-нардепа Ландика

У бывшего депутата хотят взять показания по «делу Ефремова»

Бывший народный депутат Украины Владимир Ландик, заявивший о якобы причастности бывшего руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова к захвату власти боевиками на Луганщине, вызван на допрос в Генеральную прокуратуру, — сообщил руководитель департамента специальных расследований Сергей Горбатюк.

При этом время допроса Горбатюк уточнить отказался. Однако отметил, что ранее Ландик уже давал пояснения о деятельности Ефремова следователем, но тогда никакой конкретики не предоставил.

«Человек указывает на противоправную деятельность. Если кто-то что-то совершил, то ты должен сказать, кто, когда проводил противоправную деятельность, сепаратистскую деятельность. Давал указания тому и тому. А если фразы: «Мне известно о его противоправной деятельности…». Что известно? «Ну это всем известно, что он сепаратист». Почему он относится к сепаратистам? «Я больше ничего не знаю, допрашивайте людей…», то о чем это говорит?», — сказал Горбатюк.

Ранее Ландик заявлял, что Ефремов в 2014 году якобы присутствовал на неформальной встрече с участием бывшего заместителя министра регионального развития России Константина Королевского, советника Президента России Владимира Путина Сергея Глазьева. На встрече, как утверждает Ландик, обсуждался передел активов после свержения украинской власти в Луганске.

По материалам: Громадське радіо

*

Top