ГПУ передала в суд дело экс-регионала Царева

Бывшего соратника Януковича обвиняют в сепаратизме

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт по производству в отношении экс-регионала Олега Царева, — сообщила пресс-служба ГПУ.

«Генеральная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт по уголовному производству по материалам специального досудебного расследования, которое закончено Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, в отношении бывшего народного депутата О. Царева по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 109 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного порядка)», — отметили в ведомстве.

Царева обвиняют в том, что в апреле- мае 2014 года, будучи нардепом и кандидатом в Президенты Украины, он «принял участие в собрании пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призвал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного порядка, а также к изменению границ территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» с использованием средств массовой информации».

Государственное обвинение поддерживает ГПУ. Царев был объявлен в розыск.

Ранее сегодня стало известно, что бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива объявили в розыск.

*

Top