ГПУ открыла два дела из-за приговора Савченко

Начато расследование в отношении судей и прокуроров РФ

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла два уголовных производства против российских судей и прокуроров, причастных к вынесению обвинительного приговора в отношении украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко, — заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

«Вчера в Единый реестр досудебных расследований были внесены два уголовных производства. Первое – по ч.2 ст.375 Уголовного кодекса Украины, указанное уголовное производство касается судей Донецкого городского суда России, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения относительно Савченко… Второе уголовное производство, внесенное вчера нашими коллегами в ЕРДР, связано с прокурорами РФ… Там у нас ч.2 ст.372 Уголовного кодекса Украины, то есть незаконное привлечение лица к уголовной ответственности», — сказал Куценко.

Также, по его словам, ведомство готовит международные поручения для вручения подозрения прокурорам и судьям РФ, приговорившим Савченко к 22 годам колонии, а также намерено обратиться в Интерпол для дальнейшей процедуры их заочного осуждения. «Сегодня составлено уведомление о подозрении. Мы готовим международные поручения. (…) После отказа (по международным поручениям, – ред.) мы будем обращаться в Интерпол», — сказал Куценко. Он добавил, что это необходимо для проведения процедуры заочного осуждения.

Накануне Донецкий суд Ростовской области РФ приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Суд не нашел у Савченко как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств.

Днем ранее суд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов. Суд также счел доказанной вину Савченко в незаконном пересечении российской границы. За незаконный переход границы она оштрафована на 30 тысяч рублей. При этом суд снял с Савченко обвинения в обстреле мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top