ГПУ провела обыски в ПАО «Укрзализныця» (обновлено)

В компании не сопротивляются следователям. Под подозрением в коррупции - один из топ-менеджеров «УЗ»

По факту хищения около 12 млн гривен Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проводила обыск в здании ПАО «Укрзализныця», — сообщил заместитель начальника отдела процессуального руководства ГПУ Александр Цилюрик, передает пресс-служба ГПУ.

«Сейчас в здании «Укрзализныци» сотрудниками ГПУ проводятся следственные действия, идет обыск с целью фиксации уголовное правонарушения, которое касается растраты средств ПАО в особо крупных размерах. Одному из руководителей локомотивного хозяйства объявлено подозрение, однако, так как он отсутствует, уведомление о подозрении передано одному из членов правления», — сказал он и уточнил, что в уголовном производстве изучаются хищения на сотни миллионов гривен, а в рамках указанного объявленного подозрения фигурирует сумма в 12 млн грн и уже выдвинуто подозрение одному из заместителей департамента локомотивного хозяйства.

«По эпизоду, по которому выдвинуто подозрение, была закуплена при содействии указанного руководителя у юридического лица продукция ненадлежащего качества, которая не могла быть использована в ремонте подвижного состава» — сказал Цилюрик, комментируя закупки в 2015-16 годах.

На сайте УЗ указано, что компания поддерживает все мероприятия правоохранительных органов по борьбе с коррупцией в ПАО. «Менеджмент компании всячески способствует всем следственным действиям правоохранителей для искоренения этого позорного явления», — указано в сообщении.

В ГПУ впоследствии уточнили, что подозреваемому топ-менеджеру «УЗ» инкриминируют совершение злоупотребления служебным положением путем внесения в официальные документы ложных сведений о возможности использования предложенных отдельными субъектами хозяйствования запасных частей к тепловозам.

«Как установлено следствием, качество поставляемых запчастей не предоставляло возможности их использовать», — проинформировали в Генпрокуратуре.

Кроме того, по данным ГПУ, в уголовном производстве исследуются факты растраты денежных средств филиалами ПАО «Укрзализныця» на счета фиктивных предприятий под предлогом проведения ремонтных работ подвижного состава, но без выполнения таких работ. Правоохранители считают, что в связи с этим приобрело системный характер явление выхода из строя тягового подвижного состава и наступление иных чрезвычайных ситуаций.

«В связи с совершением таких действий ущерб составил сотни миллионов гривен, а самое главное это — постоянная угроза жизни и здоровью людей», — сообщили в ГПУ.

Отметим, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как сообщал Hubs ранее, «Укрзализниця» потратила на поддержку своих структур на оккупированных территориях более 680 млн грн.

Сегодня также стало известно, что в ТРЦ «Гулливер» проводили обыски представители СБУ.

*

Top