ГПУ не нашла криминала в оффшорных схемах президента

Transparency International требует дело

Невзирая на обвинение Transparency International в нарушении антикоррупционных стандартов со стороны Петра Порошенко, в Генеральной прокуратуре Украины не увидели состава преступления в действиях президентской компании.

Как известно, компания «Рошен», принадлежащая президенту Порошенко, оказалась в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. Согласно данным журналистов, летом 2014 года президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Исходя из этого стало ясным, что президент не указал в декларации владение акциями компании, и что он пока не завершил передачу «Рошена» «слепому» трасту, и, соответственно, — он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже корпорации через оффшор.

Организация Transparency International отреагировала, призвав президента Петра Порошенко подать электронную декларацию в связи с обнаружением у него незадекларированных оффшоров. «Все украинское общество сейчас ждет неотложного запуска электронной системы декларирования. Ведь именно она предполагает и полное раскрытие информации об имуществе и состоянии должностных лиц, в том числе за рубежом, и ответственность за умышленную ложь в декларациях, в том числе уголовную. Поэтому мы, как Transparency International, призываем Нацагентство по предупреждению коррупции поскорее запустить систему. Ее значение особенно важно в свете скандала вокруг оффшорных компаний президента Петра Порошенко», — заявил директор TI в Украине Алексей Хмара и добавил, что отсутствие в декларации Порошенко вклада в уставный капитал оффшорной компании является нарушением антикоррупционных стандартов, а создание им бизнес-компаний фактически при исполнении функций президента является прямым нарушением Конституции.

В ответ на это Генпрокуратура, как и Национальное антикоррупционное бюро Украины, заявила, что не имеет права вести расследования против президента Петра Порошенко. При этом предварительный анализ специалистов ГПУ показал, что состава преступления в действиях Порошенко при регистрации оффшора на Британских Виргинских островах не было, — заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко. «Изучив информацию СМИ о якобы незаконной деятельности президента, органы прокуратуры не увидели состава преступления», — сказал он.

Кроме этого, во время визита Петра Порошенко в США вышла резонансная статья в The New York Times об украинской коррупции. Следом появилась и реакция на нее президента. Украинские политологи назвали статью «заказной», хотя и признали, что понимание заказного материала в Украине и на Западе кардинально противоположное.

*

Top