ГПУ хочет реанимировать дело Мосийчука

Генпрокурор заявил, что производство не закрыто

Рада должна вернуться к делу против народного депутата Игоря Мосийчука, — считает генпрокурор Юрий Луценко. Он дал понять, что будет повторно внесено представление в Верховную Раду на снятие с него депутатской неприкосновенности. «Нет, уголовное производство не закрыто«, — сказал Луценко журналистам, добавив, что «это дело должно еще раз пройти процедуру в Раде».

Отвечая на вопрос, означает ли это, что генпрокурор будет подавать представление на снятие депутатской неприкосновенности, Луценко сказал: «Как известно, суд признал несоответствующим законодательству принятое Верховной Радой решение. Очевидно, необходимо еще одно прохождение в парламенте».

Отвечая, есть ли в Генпрокуратуре в настоящее время о даче согласия в Верховной Раде на привлечение к ответственности народных депутатов, он сказал: «Если бы они (представления, – ред.) были, они лежали бы в Верховной Раде».

При этом генпрокурор выразил сожаление тем, что в настоящее время нет ни одного завершенного уголовного производства в отношении высокопоставленных чиновников или народных депутатов, по которому он мог бы просить парламент о снятии неприкосновенности.

Как сообщалось, 17 сентября 2015 года на заседании парламента бывший на то время генеральный прокурор Виктор Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с Игоря Мосийчука. Генпрокурор также предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, на которых Мосийчук, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о «расценках» на депутатские запросы. На видео Мосийчук обещает договориться о добыче неназванных полезных ископаемых с экологами и правоохранителями.

10 мая Верховный суд Украины признал незаконным снятие Верховной Радой неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top