ГПУ домучила расследование избиения активистов Майдана у стадиона «Динамо»

Досудебное расследование завершено

Генпрокуратура закончила досудебное расследование по эпизоду задержания и избиения протестующих 19 января 2014 года на колоннаде стадиона им. В. Лобановского, — сообщила сегодня пресс-служба ГПУ.

«Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины закончил досудебное расследование в уголовном производстве в отношении трех бывших бойцов батальона милиции особого назначения «Беркут» ГУ МВД Украины в Харьковской области, которые подозреваются в совершении 19.01.2014 на ул. М. Грушевского в г. Киеве пытки двух человек, то есть умышленном причинении им сильной физической боли, физического и морального страдания путем нанесения побоев, мучений и других насильственных действий, совершенных по мотивам мести после задержания этих протестующих на колоннаде стадиона им. Лобановского», — уточнили в ведомстве.

Как сообщили в ГПУ, действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 127 УК Украины.

«С 21.03.2017 в порядке ст. 290 УПК Украины сторонам открыты материалы уголовного производства для ознакомления», — добавили в ГПУ.

По данным правоохранителей, санкция статьи предусматривает фигурантам дела наказание до 10 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что ГПУ выяснила, кто организовал избиение Татьяны Чорновол.

*

Top