Госрегулятор остановил опасную стройку в Умани

После чрезвычайного происшествия риск на объекте не снизился

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины совместно с Уманской городской инспекцией отменили регистрацию декларации о начале строительных работ на строительном объекте по адресу г. Умань, ул. Старицкого, 1, — сообщила пресс-служба регулятора. «Таким образом, данное строительство сегодня является незаконным», — сказано в сообщении.

В Госархстройинспекции напомнили, что 20 апреля этого года в Умани на строительном объекте на ул. Старицкого, 1 на легковой автомобиль упал строительный кран, в результате чего пострадали несколько человек, в том числе дети.

Данное строительство в то время было самовольным, поскольку Госархстройинспекция и ее территориальные подразделения не предоставляли застройщику никаких разрешительных документов. В июне городская инспекция зарегистрировала предприятию ООО «Уманское ХПП» декларацию о начале строительства пункта приема зерна по адресу ул. Старицкого, 1.

В то же время у общественности, в частности активистов ОО «Стоп коррупции!», были опасения, что продолжение строительных работ может привести к новым чрезвычайным ситуациям. По требованию общины в дело вмешалась Госархстройинспекция Украины: регулятор присоединился к мероприятиям контроля, которые проводила Уманская городская инспекция. Результатом совместных действий стала отмена регистрации декларации о начале строительных работ на улице Старицкого, 1.

Госархтройинспекция Украины продолжает отслеживать ситуацию вокруг данного строительства и готова принять меры в пределах своих полномочий в отношении указанного объекта.

Ранее Hubs писал о том, что Государственная архстройинспекция оштрафовала Владимир-Волынских коммунальщиков.

*

Top