Госрегистраторов подпустили к реестру разрешительных документов в строительстве

Минрегионстрой и Минюст обновили порядок получения данных

Вступил в силу совместный приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Министерства юстиции Украины № 675/5/37 от 27 февраля 2017 года, — сообщила пресс-служба Минрегионстроя.

Как отмечают в министерстве, документ утверждает Порядок информационного взаимодействия между Государственным реестром прав на недвижимое имущество и Единым реестром документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ и свидетельствуют принятие в эксплуатацию законченных строительством работ, сведения о возвращении на доработку, отказ в выдаче, отмену и аннулирование указанных документов.

«Сделан еще один шаг к прозрачности и открытости в строительстве — отлажено информационное взаимодействие между государственными регистраторами и Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ – Ред.). Принятые изменения позволят оперативно предоставлять государственные услуги, касающиеся строительства», — прокомментировал документ заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

В Минрегионстрое также проясняют, что информационное взаимодействие между Государственным реестром прав на недвижимое имущество и Реестром разрешительных документов в строительстве осуществляется на центральном уровне в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Ее обеспечивают технический администратор Государственного реестра и ГАСИ.

В соответствии с обновленным порядком, государственный регистратор формирует соответствующий запрос и передает его техническому администратору Реестра. Госархстройинспекция в режиме реального времени реагирует на запрос и предоставляет государственному регистратору сведения о документе.

Ранее Hubs сообщал, что Кабмин за два года отменил почти полтысячи регуляторных актов.

*

Top