Госизмену Януковича подтверждают документы из ООН, - Луценко

Янукович официально просил Россию ввести войска в Украину

В деле о госудраственной измене экс-президента Виктора Януковича появился новый документ. Сегодня глава ГПУ Юрий Луценко подтвердил, что Секретариат ООН предоставил украинской стороне фотокопию заявления экс-президента Украины Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины.

«Главная военная прокуратура получила через Постоянное представительство Украины официальное письмо секретариата ООН с предоставлением украинской стороне заверенной официальной печатью ООН фотокопии заявления Януковича от 01.03.2014 г. с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину и все официальные материалы, которые были добавлены от РФ к заявлению представителя РФ в ООН Чуркина», – написал генпрокурор на странице в Фейсбук уточнив, что все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами, которые предоставила РФ.

«Следствие военной прокуратуры получило неопровержимые документальные доказательства госизмены Януковича. Разрешение на обнародование мной данных досудебного следствия получены от старшего прокурора в производстве о госизмене Януковича», – резюмировал глава ГПУ.

Сегодня начались слушания Высокого суда Англии по иску Российской Федерации к Украине по еврооблигационному долгу на $3 млрд.

15 декабря Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и доставить его в судебную инстанцию в принудительном порядке.

9 декабря адвокат Януковича Виталий Сердюк вернул ГПУ сообщение о подозрении Януковичу, аргументировав это тем, что во время его объявления якобы были допущены нарушения норм законодательства. Кроме этого, защитник экс-президента обнародовал документы, в соответствии с которыми Янукович имеет временное убежище в Ростове-на-Дону РФ до 26 октября 2017 года. Тем не менее, в Генпрокуратуре заявили, что Янукович все равно имеет статус подозреваемого.

Напомним, Луценко в перерыве во время видеодопроса Януковича в Святошинском суде Киева зачитал текст подозрения, в котором экс-президент обвиняется в государственной измене. При этом юристы усомнились в правомочности такого формата вручения подозрений, так как украинское

*

Top