Госизмена Януковича: свидетели защиты синхронно сорвали очередное заседание суда

Слушание перенесено на завтра

Оболонский районный суд Киева не смог допросить во вторник, 5 июня, ни одного свидетеля защиты по делу о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и перенес заседание на 6 июня, — следует из результатов сегодняшнего заседания судебной инстанции.

«Перерыв — до завтра, до 10:00», — объявил в зале заседаний председательствующий судья Владислав Девятко.

Как сообщил адвокат Януковича Игорь Федоренко, свидетеля Рапопорта сегодня допросить не получится, поскольку тот сообщил, что у него якобы заболела мать, и он готов давать показания только 6 июня. Свидетель Бернацкий якобы также не может в силу определенных обстоятельств быть допрошенным во вторник, но готов к допросу с 17 по 21 июня.

Кроме того, Федоренко добавил, что свидетель Кобзарь сообщил защите, что на этой неделе не может участвовать в допросе, хотя готов к допросу в июне месяце. При этом ранее Кобзарь подавал в суд заявление с просьбой допросить его уже в июле.

От свидетеля Павленко, по словам защитника Януковича, получено заявление, что он якобы сможет давать показания 8 июня.

«Не со всеми пришлось встретиться, но в телефонном режиме узнали, что свидетели не получали повестку о вызове на заседание, но они желают дать показания, они просят обеспечить осуществление международной правовой помощи. Это касается Захарченко и Якименко. Относительно свидетеля Ярощука — он сейчас находится в командировке, в ближайшее время он готов дать показания», — добавил в свою очередь адвокат экс-президента Виталий Сердюк.

В то же время сторона обвинения в очередной раз отметила, что адвокаты Януковича якобы целеустремленно срывают процесс допроса свидетелей стороны защиты, и защитники беглого политика не предоставили документы, обосновывающие заявления свидетелей, которые не смогли участвовать в сегодняшнем судебном заседании.

«Так, 6 июня мы работаем, 7-го у нас свидетелей нет, 8-го у нас свидетели есть. Заседание — на 10:00», — сказал судья Девятко.

Также судья проинформировал, что следующие судебные заседания назначены на 10 часов утра на 21, 22, 26, 27 июня текущего года.

Служитель Фемиды при этом уточнил, что в июле заседания будут проходить с 16 по 20 числа месяца ежедневно с 10:00.

«Но, уважаемая сторона защиты, это уже окончательные даты (для допроса свидетелей – Ред.)», — подчеркнула председательствующий судья.

При этом защита Януковича подала заявление о незаконном давлении на суд.

Девятко в свою очередь отметил, обращаясь к адвокатам экс-президента, что «этот состав суда вполне независим, давления на него не оказывают».

«О каких-то сроках рассмотрения дела заявляете только вы. Суд в очередной раз разъясняет, что на этот состав суда невозможно давить», — добавил он.

Как сообщалось, в конце июня-2017 суд запустил заочный судебный процесс над экс-президентом по делу о госизмене.

Подозрение в госизмене Януковичу объявили в ноябре 2016 г. В конце января 2017 г. Апелляционный суд передал производство этого дела в Оболонский райсуд Киева.

По материалам: «Укринформ»

*

Top