Госизмена Януковича: судья убрал из процесса адвоката экс-президента за медлительность

Суд забраковал работу государственного защитника беглого политика

Оболонский районный суд Киева принял решение о замене адвоката экс-президента Виктора Януковича по делу о государственной измене другим защитником, — следует из соответствующего решения, объявленного сегодня председательствующим судьей Владиславом Девятко.

«Суд постановил заменить защитника Максима Герасько другим защитником в связи с фактическим невыполнением (Герасько — Ред.) возложенных на него обязанностей по защите Януковича. Постановление суда будет немедленно направлено в Региональный центр (по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи — Ред.) для назначения Януковичу нового защитника», — сказал Девятко.

Председательствующий судья отметил, что, начиная с 18 августа 2017 года суд предоставлял Герасько все возможности для предоставления квалифицированной правовой помощи Януковичу.

«Однако по состоянию на 25 октября Герасько продолжил отрицать возможность осуществления им защиты Януковича по надуманным основаниям. В судебном заседании защитник проявил крайнюю непрофессиональность и отсутствие достаточной квалификации для предоставления правовой помощи в уголовном производстве, которое является особенно сложным», — объявил Девятко.

По его словам, судебное заседание будет продолжено 26 октября в 10:00.

Ранее после начала судебного заседания Девятко спросил у Герасько, готов ли он принимать участие в исследовании доказательств. На что адвокат Януковича ответил, что его позиция «неизменна», и он считает невозможным продолжать исследование доказательств, пока не ознакомится со всеми материалами дела, и просил суд перенести заседание на дату после 18 ноября.

Прокуроры в свою очередь отметили, что они планируют изучать на заседании 25 октября 36-37-й тома материалов дела, а поскольку Герасько изучил материалы по 37-й том включительно по состоянию на сегодняшний день, то, по мнению стороны государственного обвинения, сегодня можно было бы продолжить изучение доказательств.

Судья Девятко также напомнил Герасько, что тот ранее заявлял, что якобы будет посещать Януковича только после изучения всех материалов дела. По словам председателя, Герасько уже ездил в Россию, пытаясь встретиться с беглым экс-президентом.

Служитель Фемиды задал уточняющий вопрос, может ли суд считать, что Герасько уже ознакомлен с материалами дела, на что адвокат ответил, что решил поехать в РФ к экс-президенту до окончания изучения всех томов материалов дела, чтобы якобы все же согласовать правовую позицию со своим клиентом по этому делу.

После этого суд удалился в совещательную комнату.

Ранее сообщалось, что Суд Европейского Союза (European Court of Justice) признал законным замораживание активов бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра.

По материалам: Укринформ

коментаря;

  1. Тарас Осадчий said:

    Чем вы лучше этого дебила ? Тем, что вы при власти, а он уже нет ?

  2. Евгений Корнеев said:

    Очень тревожный прецедент. Дело вовсе не в Януковиче. Противозаконное решение суда, которое противоречит нормам КПК Украины — первая ласточка в попрании прав любого гражданина на защиту. А где же коллеги? Почему молчит адвокатская общественность, Союз адвокатов, Коллегии адвокатов? Вы что же согласны с таким «оригинальным» решением и считаете, что суд вправе по своему усмотрению в любой момент вывести адвоката из уголовного процесса?

*

Top