Госгеонедр заставляют без аукциона выдать спецразрешения на добычу урана

Частная компания через суды добилась доступа к стратегическим залежам

В Государственной службе геологии и недр Украины следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) провели обыск в рамках уголовного производства о неисполнении решения Окружного административного суда Киева, обязавшего Госгеонедр вне аукциона выдать пять специальных разрешений ООО «Атомные энергетические системы» на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях, — говорится в сообщении пресс-службы Госгеонедр.

Как отметили в ведомстве, «Атомные энергетические системы» пытаются «без соответствующих согласований и в обход разрешительной процедуры получить специальные разрешения без аукциона».

«Компания путем нарушения разрешительной процедуры пыталась в марте 2016 года получить спецразрешения как владелец целостного имущественного комплекса, без аукциона. Получив отказ Госгеонедр в получении разрешений, ООО «Атомные энергетические системы» обратилось в суд и выиграло его во всех инстанциях, включая Высший административный суд. Отметим, выдача таких стратегических специальных разрешений на пользование урановых руд контролируется профильными европейскими организациями и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)», — сказано в релизе.

Также в ведомстве напомнили, что в соответствии с Законом Украины «О добыче и переработке урановых руд» разрешения на пользование недрами — а именно урановых руд — предоставляются по согласованию Минздрава, и они должны содержать требования по защите персонала, населения и окружающей среды от ионизирующего излучения с учетом влияния радона и его дочерних продуктов. А также – по предотвращению радиоактивного загрязнения окружающей среды.

«Однако таких документов компания «Атомные энергетические системы» не имеет. Кроме этого, говорить о невыполнении решения суда нет оснований. Ни одного акта исполнителем составлено не было. Ведь сегодня осуществляются соответствующие действия в рамках исполнительного производства Государственным исполнителем подразделения принудительного издания судебных решений департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины», — добавляют в Госгеонедр.

«Поэтому следователей Генпрокуратуры втянули в разборки о предоставлении доступа к стратегическим запасам урана компании с сомнительной репутацией. В этом деле речь идет о национальной безопасности! Подчеркиваем, специальные разрешения на пользование недрами можно получить только законно через аукцион», — резюмировали в госслужбе.

Ранее Hubs сообщал, что Украина собирается стать производителем своего ядерного топлива.

*

Top